第44回 上越まつり

行 事 予 定


 

▽高田園祭(7/23〜26)

催物本部:7/24・25【イレブンプラザ前】
携帯TEL:080-6523-2057

7月23日(火) 前夜祭

(時 間) (行 事)
13:30~14:00 発輿祭(はつよさい)【直江津 八坂神社】
15:30~17:30 みこし渡御・子ども灯ろう行列【北本町1・2・3・4、栄町、幸町】
16:50~17:30 祇園祭みこし奉迎【白山神社】
17:30~18:00 前夜祭【陀羅尼八幡宮】
18:00~  陀羅尼八幡宮奉納ちびっこ相撲【陀羅尼八幡宮境内】

7月24日(水) 勇壮みこし宮入り・各町内会おまつり広場

本町通り交通規制 13:00~21:30  南本町3丁目地内交通規制 16:00~21:30

  
(時 間) (行 事)
7:15~18:50 みこし市内渡御【高田地区各町内】
8:30~22:30 稲田太鼓山車市中流し《稲田太鼓》
9:00~18:00 松平忠輝公と五郎八姫 パネル展《松平忠輝公と五郎八姫の会》
パネル展示、DVD上映、塗り絵、ゆかりの地マップ配布
(24・25日開催)【高田まちかど交流館】
13:00~14:30 子どもみこし 《南本町1丁目町内会》 
13:00~15:00 南本町小学校 6年生えがおスクールバンド【校区内】
(雨天 同小学校体育館内)
13:00~15:30 大手町小学校 きらめきマーチングバンド【イレブンプラザ前・校区内】
(雨天 同小学校体育館内)
13:00~16:00 東本町小学校 かがやきマーチングバンド【校区内】
(雨天 同小学校体育館内)
13:30~15:30 大町小学校 かがやきマーチングバンド【イレブンプラザ前・校区内】
(雨天 同小学校体育館内)
13:05~14:30 マーチングバンド・スクールバンド演奏会【イレブンプラザ前】
13:05~ 明照幼稚園 マーチングバンド
13:20~ 高田西小学校 金谷山太鼓(5年)・金管鼓隊(6年)
13:50~ 大手町小学校 きらめきマーチングバンド
14:05~ 大町小学校 かがやきマーチングバンド
14:20~ 飯小学校 スクールバンド
15:00~16:00 「令和」改元記念演奏会&パレード
①陸上自衛隊高田駐屯地音楽クラブ演奏会【イレブンプラザ前】
②市民音楽グループ「ミュージックレインボー」
マーチング・パレード【本町通り・イレブンプラザ前】
13:00~21:00 各町内おまつり広場
  ■本町3丁目 おまつり広場 パート1
13:00~ 上越中央ライオンズクラブ ビア・ガーデン【上越信金高田中央支店前】
17:00~ 「御旅所ナイト」高田祇園 御旅所前オープンカフェ&ビアガーデン【お馬出し通り】
  ■本町4丁目 おまつり広場
15:00~ 松平忠輝公ヒーロープロジェクト《郷土の誇り継承委員会》
忠輝公をPRする漫画パネルの展示やPRチラシの配布【月極駐車場前】
16:00~ ワンポイント施術会(24・25日開催)【ニコニコヤ前】
17: 00~ 縁台将棋大会【八十二銀行前】
18:00~ 高田ローターアクトクラブ チャリティーバザー【春陽館書店前】
18:30~ よさこいIZANAMI踊り【イレブンプラザ前】
  ■本町5丁目 じょうえつ五番街おまつり広場 パート1
14:00~ てづくりマルシェ&ワークショップ【ほっとステーション五番館前】
17:30~ じょうえつ五番街 大ビンゴ大会(300名様限定)【ビンゴカード販売 大光銀行前】
19:00~ 千本つり大会(小学生以下対象、先着100名様)【スクールウエアさいとう前】
20:00~ 上越市民吹奏楽団 演奏会【ランドビル前】
13:00~21:00 謙信出陣太鼓屋台巡行《本町4丁目青年会・子供会》
14:30~15:30 子どもみこし巡行 《仲町1丁目町内会》
14:00~17:00 子どもみこし巡行 《南本町3丁目町内会》
15:30~17:00 子どもみこし行列 《南本町2丁目町内会・子供会》
16:30~18:30 子ども山車行列 《栄町町内会・子供会》
16:30~17:30 子どもみこし 《本町2丁目子供会》
16:30~17:30 子どもみこし 《本町3丁目子供会》
17:00~22:00 関町囃子屋台町内・市中巡行 《南本町2青年会・関町会》
18:00~19:00 子どもみこし・屋台行列 《西城町3丁目町内会》
18:00~20:00 町内灯ろう流し 《北本町2丁目子供会》
18:00~21:00 歩行者天国の夕べ 《南本町3丁目町内会》【南本町3】
各種模擬店、子ども千本引き、民謡・横かすが太鼓・三味線 ほか
18:30~20:40 市民みこし渡御 《上越神輿連合會》【高田駅前ロータリー~本町通り~御旅所】
19:00~20:30  宮元若衆による勇壮みこし宮入り《本町2・3宮本若衆》【御旅所】
  太 鼓:関町太鼓、謙信出陣太鼓、稲田太鼓、頸城太鼓、楽鼓会
  神 輿:南本町3、仲町2、大町2・5、寺町2/招福紅白お餅配布


7月25日(木) 大民踊流し・本町おまつりイベント

本町通り交通規制 13:00~21:30

(時 間) (行 事)
9:00~18:00  関町囃子屋台町内・市内巡行《関町囃子子供連・南本町2青年会・関町会》
13:00~16:00  屋台・灯ろう巡回 《幸町子供会》
11:00~  中日祭並びに交通安全祈願祭【御旅所】
13:00~21:00 謙信出陣太鼓屋台巡行《本町4丁目青年会・子供会》
13:00~17:00 Big Waveダンスコンテスト2019 in Joetsu【雁木通りプラザ広場】
【ゲスト】TAC、ISOPP、WREIKO
13:00~ 予選
15:05~ JCV上越ダンスプロジェクト 披露
15:10~ パフォーマンス部門
15:30~ 決勝
16:30~ 審査発表・表彰
13:00~17:00 本町3丁目 おまつり広場 パート2
13:00~ つばさ上越 屋台村【清華ファミリー医院前】
13:00~19:00 本町5丁目 じょうえつ五番街おまつり広場 パート2
13:00~ みんなのチョーク広場(雨天中止)【正香園前~ほっとステーション五番館前】
14:00~ てづくりマルシェ&ワークショップ【ほっとステーション五番館前】
13:30~16:30 本町おまつりミュージック・ライブ【イレブンプラザ前】
小川エリ&長澤明日香&瑠愛(るあ) 弾き語りフリーライブ
~ 全国で活動するシンガーソングライターによるギター&ピアノの弾き語りライブ ~
13:30~17:00 はたらくクルマの展示 《上越市沿道連絡協議会》
小型除雪機/凍結防止剤散布車/除雪ドーザ(国交省高田河川国道事務所)
【北越銀行高田支店前~あすとぴあ高田前】
14:00~17:00 キャッスルファンセンター タイムアタック!!【八十二銀行前】
優勝者には豪華景品をプレゼント!
14:30~17:30 子どもみこし巡行 《大町5丁目子供会》
16:00~17:00 子どもみこし巡行 《仲町3丁目子供会》
16:00~18:00 子どもみこし巡行 《本町6丁目町内会》
16:30~17:30 子どもみこし巡行 《仲町5丁目子供会》
16:30~18:30 子ども山車行列 《栄町町内会・子供会》
17:00~21:00 高田祇園「お旅所まつり」《お馬出しプロジェクト》【御旅所前・お馬出し通り】
大手町小学校児童と津軽三味線奏者・阿部兄弟との共演による「祇園ばやし復刻演奏」初披露、阿部兄弟による津軽三味線演奏、令和元年・芸妓の祝いの手踊り、オープンカフェ&ビアガーデン
19:00~20:30 大民踊流し【本町通り】
曲目:越後いたこ、サンバ上越市民の歌、春日山節
地方:繁安芸民謡同好会、上越市民謡協会

7月26日(金) みこし渡御 みこしの川下り
(時 間) (行 事)
7:10~17:45  みこし市内渡御【高田地区各町内】
8:30~17:00  稲田太鼓山車巡行《稲田太鼓》
14:00~20: 30 稲田祇園祭おまつり広場【関川河川敷】
16:00~ 稲田小学校 金管パレード【校区内~おまつり広場】
16:15~ 子ども迎えみこし
16:35~ みこし渡御 4町内巡行
17:45~ 神事 川下り安全祈願祭
17:45~ 雅上会 雅楽演奏 ほか
14:00~17:00 子どもみこし巡行 《稲田3丁目子供会》
15:00~17:00 子どもみこし巡行 《稲田4丁目子供会》
15:00~18:00 子どもみこし巡行 《東本町5丁目子供会》
15:00~20:00 灯ろう流し 《東本町3丁目子供会・三志会・壮年会》
15:30~18:00 灯ろう流し・ちょうちん行列・よさこいソーラン《東本町4丁目東和育成会・子供会》
15:00~19:00 上越まつりみこし 《稲田祇園祭奉賛会》
15:30~18:00 子どもみこし巡行 《稲田2丁目子供会》
16:00~18:00 子どもみこし巡行 《大町5丁目子供会》
17:00~18:00 子どもみこし巡行 《大町4丁目町内会》
17:00~19:00 子どもみこし巡行 《東本町2丁目子供会》
17:00~19:00 よさこい踊り流し 《東本町3丁目子供会》
18:25~20:40  みこしの川下り(直江津へ還御)【稲田橋上流右岸河川敷】

7月26日みこし川下りスケジュール

 

▽直江津 祇園祭(7/26~29)

現地本部:
  7/26 【荒川橋たもと】
  7/28 【上越信金本店前】
  7/29 【なおえつ茶屋前】
携帯TEL:080-6523-2057

7月26日(金) みこしの川下り 大花火大会
(時 間) (行 事)
14:05~14:20 直江津祇園囃子披露<主催:直江津祇園囃子同好会>【上越信金本店前】
14:20~15:10 小学校マーチングバンド演奏<主催:直江津商店連合会>
〔出演順〕①国府小 ②直江津南小 ③春日新田小 ④有田小 ⑤直江津小
各小学校演奏【上越信金本店前他】
15:15~15:25 上越市立なおえつ保育園まちなかコンサート【上越信金本店前】
15:30~16:00 直江津地区中学校まちなかコンサート【上越信金本店前】
〔出演順〕①直江津東中(吹奏楽部) ②直江津中(吹奏楽部)
16:05~16:35 「令和」改元記念演奏会&パレード<主催:直江津商店連合会>
①陸上自衛隊高田駐屯地音楽クラブ演奏会【上越信金本店前】
②市民音楽グループ「ミュージックレインボー」
マーチング・パレード【北越銀行直江津支店前~上越信金本店前】
14:00~17:00 歩行者天国
<駅前商店街> 金魚つかみ取り、3on3バスケット、ちびっ子落書きコーナー、
フランクフルト・かき氷、直江津南小学校パレード・演奏 他
19:00~21:00 祇園迎え囃子並びに屋台広場(町内大型屋台参加)【荒川橋~中央2丁目通り】
20:00~21:00 大花火大会【関川河口】(小雨決行・・・風雨の場合は27日または30日に順延)
ナイアガラの滝・海中スターマイン・大スターマイン・豪華スターマイン・超豪華スターマイン・空中ワイドスターマイン&ミラクルスターマイン・特5号乱舞、特10号早打ち・尺玉等多数打ち上げ
※注意 駐車場が少ないため、公共交通機関をご利用ください。
20:40~22:00 祇園みこし渡御・御旅所宮入り【荒川橋~御旅所】
FM-J 公開生放送
●放送日/7月26日(金)  ●時 間/19:00~21:30  ●周波数/76.1MHz
荒川橋たもと(大塚屋酒店様の道路向かい側)のサテライトスタジオから、ラジオ公開生放送でみこしの川下り、各町内屋台迎え囃子、大花火大会の盛り上がる会場の熱気をお伝えします。
上越ケーブルビジョン(JCV) 生放送
●放送日/7月26日(金)  ●時 間/19:58~21:00
荒川橋付近から、テレビ生放送で大花火大会、みこしの川下り・渡御、各町内屋台迎え囃子の熱気をお伝えします。


7月27日(土) 屋台巡行
(時 間) (行 事)
7:30~18:40 祇園みこし渡御【直江津各町内】
9:00~22:00 屋台巡行【直江津各町内】
18:00~20:00 底抜け屋台巡行【荒川町~あけぼの町内】
18:40~19:00頃 御旅所還御祭【中央3丁目御旅所】


7月28日(日) 大民踊流し
(時 間) (行 事)
7:40~20:15  祇園みこし渡御【直江津各町内】
9:00~22:00  屋台巡行【直江津各町内】
18:55~20:30  直江津大民踊流し【中央2~西本町3丁目】(小雨決行、約2,400人参加)
<大民踊広場>(上越信金本店前通り)
 曲目:直江津小唄・直江津いたこ・直江津舟方節
 地方:NPO法人上越市民謡協会
 協力:波路会、声踊会、寿々女会
20:15~20:40頃 御みこし御本殿還御祭【八坂神社本殿・みこし殿】

7月29日(月) 御饌米奉納
(時 間) (行 事)
9:00~19:00 屋台巡行【直江津各町内】
17:00~21:00 底抜け屋台巡行【塩浜町~八幡町内】
18:40~18:55 底抜け屋台奉納【八坂神社】
19:00~22:00 御饌米奉納【八坂神社】
 ①八幡 ②御幸町 ③住吉町 ④東雲町 ⑤塩浜町 ⑥沖見町 ⑦本町・横町 ⑧天王町  ⑨浜町 ⑩善光寺浜 ⑪四ツ屋 ⑫荒川町 ⑬栄町 ⑭福永町 ⑮旭区 ⑯石橋1,2 ⑰港町  ⑱安国寺 ⑲あけぼの の各町内 (19町内)

お願い ○上越まつり各会場及びその周辺において、ドローンをはじめとするリモコン操作による無人飛行機の持ち込み・操縦・飛行・ 撮影等を行うことを固くお断りします。
○ゴミのお持ち帰りにご協力をお願いします。

お問い合わせ先
高田祇園まつり奉賛会・直江津祇園祭協賛会事務局(上越商工会議所内) TEL.025-525-1185
上越まつり委員会事務局(公益社団法人 上越観光コンベンション協会) TEL.025-543-2777  上越観光ネット

トップへ